+7 (4212) 25-88-55
Ваш город: Комсомольск-на-Амуре Адрес
Ваш город Комсомольск-на-Амуре?
Да Нет

Как выбрать надежный и безопасный сейф?

В большинстве современных офисов предъявляются довольно высокие требования к обеспечению безопасности информации и материальных ценностей. Этого можно с легкостью достичь благодаря приобретению сейфа.

Самые надежные сейфы, какие они?
Сейф офисный.jpgОт целевого назначения зависит и надежность сейфа. Огнестойкий сейф выбирается для того, чтобы защитить документы от пожара, взломостойкий - может помочь от взлома. Наиболее востребованными для офисов являются огнестойкие или взломостойкие модели, либо те, которые сочетают эти два качества. Степень надежности определяется временным промежутком, на протяжении которого они смогут защитить документацию в случае попыток взлома или пожара.

Встраиваемые сейфы

Наибольшим спросом в настоящее время пользуются встраиваемые сейфы. Особенности конструкции и малые размеры позволяют скрывать их в стене, полу или любых предметах мебели. Чаще всего они используются в домашних условиях, чтобы скрыть содержимое от посторонних глаз. Довольно часто их называют тайником, их легко можно спрятать в стенах за картинами, зеркалами, или даже в полу под ковром. Такой сейф создан быть незаметными и не привлекать внимания. А вот по поводу надежности можно отметить, что у такого варианта крайне незащищенные боковые стенки, однако мощно защищена передняя плоскость. Надежность такого тайника будет напрямую зависеть от надежности и прочности той поверхности, куда монтируют тайник. Однако и при качественном монтаже сейфы, встраиваемые в стены или пол, имеют довольно низкую степень надежности. На его вскрытие такого сейфа нужно примерно от получаса до 50 минут.

Какой сейф выбрать?

Прежде чем купить сейф нужно ясно представить, какой вид, количество и объем предметов будет находиться на сохранности в сейфе. Например, для защиты информации в электронном и бумажном видах потребуются различные виды сейфов. Бумага начинает возгораться при 170 °С, а для электронных носителей достаточно температуры 50-70 °С, чтобы прийти в полную негодность. Также при выборе нужно учесть уровень защиты помещения, куда будет устанавливаться сейф, а также наличие в нем охраны. И самое главное – это представление потенциальной опасности, то есть взлома или пожара. Согласно статистике, большинство случаев уничтожения содержимого сейфа происходит по вине пожара, а только 10% из-за взлома или хищения.

Различия между взломостойким и огнестойким сейфом
Сейф для офиса.jpg
Взломостойкие и огнестойкие сейфы обеспечивают безопасность содержимого по-разному. Огнестойкие по обыкновению обеспечивают довольно низкую теплопроводность и сделаны из легких материалов. Стенки такого сейфа двухслойные стальные, их толщина 1-1,5 мм. Между этими слоями находится слой пенобетона.

Огнестойкие сейфы принято делить на 3класса:
  • класс «Б» способен защитить бумаги и не допустить повышения температуры внутри сейфа выше 170 °С;
  • класс «Д» может защитить магнитные пленки и видеокассеты;
  • класс «ДИС» защищает магнитные носители информации.
Но это совершенно не значит, что сейф способен выдержать долгое и интенсивное воздействие огня, максимальное время защиты составляет около 4-х часов. В огнестойких моделях не используются сложные замки, часто там применяются простые ключевые замки с кодовой или профильной личинкой.

Взломостойкие сейфы защищены от несанкционированного доступа и у них около 10 классов взломостойкости. Наиболее востребованными считаются модели 1-5 классов.

Комбинированные сейфы

Комбинированные сейфы совмещают преимущества взломостойких и огнестойких моделей. Они могут защитить документы от взлома и огня и являются довольно дорогими. Но при их использовании стоит учитывать несколько моментов. Качественные взломостойкие сейфы могут некоторое время сдержать несильный огонь. Они иногда предусматривают наличие ячеек, запирающихся на ключ и имеющих 2 класс взломостойкости. К тому же могут быть оснащены звуковой сигнализацией, которая срабатывает при его малейшем повреждении.
Сейф в офис.jpg
Что еще нужно учесть при выборе сейфа?


Надежность сейфа зависит не от толщины стенок. Толщина стенок влияет на теплопроводность, и это очень важно для моделей, стойких к воздействию огня. Надежность и удобство эксплуатации сейфа во многом зависит от вида используемого замка. Он может быть механическим, ключевым, кодовым или электронно-кодовым. О подходящем замке стоит подумать заранее.

Если же сейф предназначен не только для хранения ценной информации, но и является частью интерьера, стоит задуматься о его дизайне. В компании МАРКС представлен огромный выбор сейфов, которые служат не просто надежной защитой ценного имущества, но и являются украшением интерьера.

Если вы еще не выбрали для себя оптимальный вариант сейфа, обратитесь к специалистам компании МАРКС и они помогут купить наиболее подходящую модель.



При копировании материалов ссылка на сайт www.marx-mebel.ru обязательна
.